×

Zirkon

• ZIRKON

(nom): Zircon, module de contrôle d'accès basé sur l'iris de Papilon.

Qu'est-ce que le zirkon?

Zirkon, Il s’agit d’une unité de contrôle d’accès composée, d’un scanner d’iris et d’un ensemble de données interne. L’iris, qui est un tissu musculaire et ajuste la quantité de lumière à laquelle l’œil sera exposé, se produit pendant la période embryonnaire et est unique. Cela fait de l’iris l’un des éléments biométriques les plus fiables. Cette unicité augmente considérablement la précision des unités biométriques à base d’iris.

Comment fonctionne Zirkon?

Les images de l’iris de ceux qui ont accès à une certaine zone sont enregistrées dans les données internes de Zirkon. Une personne qui veut entrer ou sortir de la zone se rapproche du scanner d’iris Zirkon placé dans les entrées et les sorties. Le scanner prend l’image de l’iris et la compare aux autres images de sa base de données interne, ce qui permet d’y accéder lorsqu’elle trouve une correspondance. La décision «MÊME», l’appariement, ou en termes techniques, déclenche les portes et les tourniquets, les faisant fonctionner. Ainsi, les opérations d’entrée et de sortie se font en peu de temps et sans avoir besoin d’énergie humaine.

Pourquoi Zirkon?

1- Taux de précision élevé

Le zirkon utilise l’iris, qui est l’un des éléments biométriques les plus solides, comme critère d’accès. Cela rend le taux de précision des résultats assez élevé.

Papilon İris Tanıma
Papilon Pyüz

2- Mode autonome

Zirkon peut être utilisé comme unité de contrôle d’accès autonome sans être intégré dans un autre module de données ou module. La combinaison de nombreuses fonctions dans une petite unité d’encombrement élimine les tracas d’installation et offre une facilité d’utilisation, en particulier à des points tels que les établissements temporaires.

3- Requête rapide

le scanner d’iris Zirkon interroge et fait correspondre un iris en moins de deux secondes.

Papilon Tech
Papilon Zirkon

4- Fonction de lumière infrarouge

le scanner d’iris en zircon émet une onde lumineuse infrarouge afin que les conditions de lumière ambiante n’affectent pas le système et qu’il fonctionne bien la nuit ou dans de mauvaises conditions d’éclairage.

5- L’en-tête du capteur mobile

La tête mobile du scanner à iris de zircon est spécialement conçue pour capturer la lumière idéale, pour permettre à des personnes de différentes tailles d’utiliser facilement le scanner et de numériser une plus grande surface de la surface du

PAPILON-ZIRKON-4

est utilisé le Zirkon?

Zirkon est utilize

  • Dans les camps de réfugiés
  • Pour mesurer la continuité du personnel
  • Dans les archives et les entrées d’entrepôt où sont conservés des documents confidentiels
  • Peut être utilisé seul ou en intégration avec d’autres modules biométriques dans des zones nécessitant une haute sécurité, telles que les centrales nucléaires

pour plus de zones d’utilisation

SÉCURITÉ DES CENTRALES NUCLÉAIRES

GESTION BIOMETRIQUE DES IMMIGRANTS

CENTRE BIOMÉTRIQUE MOBILE

CENTRE BIOMÉTRIQUE MOBILE

Quand avez-vous besoin de Zirkon?

  • Lorsque vous souhaitez éviter d’éventuels retards, violations d’entrée et de sortie et problèmes de sécurité dans les camps abritant une population bondée
  • Lorsque vous souhaitez évaluer le temps de travail et l’efficacité de votre personnel
  • Lorsque vous souhaitez apporter une nouvelle norme de sécurité dans les zones qui nécessitent une sécurité élevée en tirant parti de la haute précision fournie par l’iris.

En bref, vous pouvez utiliser Zirkon si vous souhaitez contrôler l’accès rapidement et en toute sécurité.

Qui peut utiliser Zirkon?

Il n’y a aucun besoin de formation et de connaissances techniques pour utiliser Zirkon. Il suffit que l’utilisateur garde juste les yeux sur le scanner. Pour certaines tâches indépendantes du système telles que le contrôle du facteur humain, par exemple la création de files d’attente d’enregistrement ou de vérification, le personnel peut être à la tête de Zirkon, mais le système n’a pas besoin d’un opérateur pour fonctionner.

zırkon

Papilon Zirkon4

PROPRIÉTÉS

Identifiant des identités 1-N et 1-1

Opérabilité sur l’ensemble de données interne sur demande

Intégration du système central par communication réseau

Reconnaissance rapide et precise

Capacité autonome à travailler sans recour le recour d’un ordinateur

Commande électronique de portes et de passages de tout type

AVANTAGES

Conception conviviale avec miroir couvrant les capteurs
Balayage d’une vaste zone avec un capteur à tête sensorielle
Utilisation rapide et facile grâce aux commandes en turques
Intégration rapide et support logiciel
Taux minimale d’erreur
Normes IP20
Onde lumineuse infrarouge pour une utilisation nocturne
Informations visuelles pour des situations réussies et non réussies
Informations visuelles pour des situations réussies et non réussies
2 caméras CMOS
Rapport de santé approuvé

BASIN AÇIKLAMASI

“Yüzünüz İmzanızdır”

Son 20 yıldır, toplumun en popüler belki de tek popüler kavramı teknoloji oldu. Her geçen gün hayatı kolaylaştırmaya ve dönüştürmeye devam ediyor. Kendinden sürekli bahsettiriyor. Gençler girişimleriyle ses getirmek ve belki de bir anda zengin olabilmek için hummalı bir çalışma içindeyken, devler de bu alanda tek el olmanın gücünü, bilgiyi yönetmenin de etkinliğini küresel çapta inşa ediyor. Muhtemelen önümüzdeki 20 yıl da bu popülerliğini koruyarak çeşitli fırsatları barındırmaya devam edecek.

Böylesine çılgın bir yarışta, hayatımızı dönüştüreceğine, güvenli hissetmemizi sağlayacağına ve önemli bir boşluğu dolduracağına inandığımız yeni bir teknolojik kullanımı da bugün biz resmi olarak sunuyoruz.

See&Sign bir uzlaşının simgesi olarak, ister resmi bir anlaşmayı veya sözleşmeyi isterse de bireyler arasındaki bir akiti imza altına alır. İmza demişken, elektronik imza veya dijital imza değil kastımız. Uzlaşının olduğunu, karşı tarafı görmeden ve karşı tarafın kimlik belgesini elimize almadan onun teyidini alabilecek bir onay sistemidir yapılan.

“Sözünün Eri”

Eskilerden gelen toplumumuzun en önemli karakteristik yapılarından biri sözünde durmaktır. Söz ağızdan bir kere çıkar, atalar sözünü tutmayanı yabana atarlar, ağanın gözü yiğidin sözü gibi yüzlerce atasözü kullanım itibarıyla sözünde durmayı temsil etmek için vardır. Günümüzde gerek kurumlar gerekse de bireyler, “profesyonel” hayatın bir getirisi olarak sürekli bir şeyler imzalatmaya, kalemle veya dijital malzemelerle güvence altına almaya çalışırlar. Haklı olarak, verilen sözün tutulmasını ve bunun delilinin de güvence olarak alınmasını isterler. Aslında basit bir eylem, oldukça karmaşık şekillere bürünür, onlarca sayfa kâğıt veya karmaşık dijital adımlar.

“Yaşamdaki en basit şeyler, en sıradışı olanlardır; sadece bilge kişiler onları anlayabilir.”– Paulo Coelho

Basit eylemleri basit şekilde çözmek ve ihtiyaç olan izi tutmak üzerine inşa edilen See&Sign, anlaşmanın teyidini saniyeler içerisinde verebilmeyi sağlayan bir mobil uygulama olarak hayatımıza giriyor. Bir “sözümüzü”, gerek kurumsal otoritelere gerekse de bireylere, sadece yüzümüzle teyit ettiğimizi gösteriyor. Veya imza toplayalım eylemi yerine EL SALLA yapalım diyerek bir kampanyanın yürütülmesini gelenekselden çıkıp özüne döndürüyor, çok sesli bir koro gibi.

18+, 15+, 10+, 65+ vs.

See&Sign, uzlaşı merkezi olmasının yanında; yaş teyidi de yapan bir uygulamadır. Özellikle 18 yaş ve üstü veya herhangi bir yaş üstü ya da altı kontrolü gerektiren, teyit gerektiren durumlarda, kimlik kartını karşıdaki tanımadığımız kişiye vermeden yaşımızı teyit edebilme imkânı verir. Bu sayede kimlikler istenmeyen kişilerin eline geçmediği gibi, aynı zamanda da yaş teyidi gerektiren durumlarda bu bilginin gösterimini sağlar. Yaş kontrolü için kimlik kartına gerek kalmayacak.

Papilon, bir savunma güvenlik firması değil miydi, ne işi olur mobil uygulamalarla? Aslında savunma güvenlik dediğimizde, mühendislik üretimini sektör ve odak bazlı ayrıştırıyor, ister istemez bir üretim kalitesi kategorizasyonunda yerini belirlemiş oluyoruz. Savunma ve güvenlik teknolojileri, normal üstü bir titizlik ve doğruluk içeren bir disiplindir. Bu sebeple kaliteden ödün vermeden ancak uzun dönemli yatırımlarla bu alanda ürün çıkabilir. Suç ve suçlu ile mücadelede basit bir teknolojik hata veya işin detaylarındaki tecrübesizlikten kaynaklı bir eksiklik, telafi edilemez zafiyetler verir. Bu yüzden savunma-güvenlik sektöründe start-up’lar yerine, daha çok küresel devler veya o devlerin içinden ayrılmış yeni girişimler yer alır. See&Sign, kriminal inceleme amaçlı sahip olduğumuz yeteneklerin sivil sektöre uyarlanmış hallerinden biridir.

“Doğaya sahip çıkan geleceğe sahip çıkar.”

Herhangi bir imza işlemi için gereken yazdırma eylemi, yazdırma eylemi için gerekli mürekkep ve elektrik, evrakların her kişiye ulaşması için kargo-lojistiğin tükettiği doğal kaynaklar düşünüldüğünde, See&Sign’ın bir gelecek yatırımı olduğunu söyleyebiliriz.  

“Mükemmellik ayrıntıda gizlidir.”

İşimiz ayrıntılarla, ayrıntıları bulmak ise emek ister. Papilon, tüm kurum ve bireyler için ayrıntıları bir savunma-güvenlik disiplini ile ele alıp, See&Sign’ın uluslararası bir marka haline geleceğine inanıyor.

“Umut İle, Bilim İle Paylaşım Ruhu İle…”

Bunu tek başımıza yapamayız. Öncelikle tüm değerli yatırımcılarımızın ve Papilon dostlarının beğenisine sunarak test sürüşünü yapmak istiyoruz. Bu test sürüşünde; hem hatalarımızı ayıklayacak hem de potansiyel kullanım yerleri ile ilgili fikirlerinizi alacağız. Biz yatırımcısının sesini dinleyen halka açık bir firma olarak, binlerce aklın vereceği fikirlerin ivmesi ile projelerimizin daha hızlı bir şekilde başarılı olacağına inanıyoruz. Uygulamamızı yükleyip, fikirlerini paylaşan dostlarımız için de bir sürprizimiz, hatıramız olacak.

Bir taraftan da ilk olarak Bankacılık, Sigortacılık, Aracı Kurum gibi finansal yapıların ilgisine sunacağız bu uygulamamızı. Kargo taşımacılığından, çağrı merkezine, uzaktan eğitime kadar belirlediğimiz pek çok pazarlama hedefine ulaşmak için yaygınlaşacak bir kartopu hikayesi umuyoruz. Tabi ki, yeni fikirlerle yeni kullanım alanları ve uygulamanın gelişimi için test sürüşü ise ihtiyacımız olan tek şey.

See&Sign’ın bugün büyük bir mutluluk ve gururla mobil dünyada yerini aldığı, kamuoyuna saygı ile duyurulur.

Not: Test sürüşüne katılmak isteyen tüm paydaşlarımızın See&Sign web sitemizden bize ulaşmalarını bekliyoruz. Test sonrası uygulamalar en kısa sürede kullanıma sunulacaktır.

Not: Test sürüşüne katılmak isteyen tüm paydaşlarımızın See&Sign web sitemizden bize ulaşmalarını bekliyoruz. Test sonrası uygulamalar en kısa sürede kullanıma sunulacaktır.