×

Nos habitudes d'hygiène sont déterminées par de nombreuses

règles non écrites dans notre monde où la propreté est une tradition qui augmente de jour en jour avec l'augmentation du niveau de bien-être et du portefeuille de produits, et qui comprend de nouveaux objets et méthodes, et est l'un des éléments constitutifs de la communication sociale.

Essayer de toucher le moins de surface possible dans les transports en commun, changer de vêtements à la maison, essuyer les bancs, les chaises et les tables dans les espaces publics et se laver les mains après un contact avec de l’argent ne sont que quelques-unes de ces règles.

Nous avons tous, au moins une fois, dit: “Combien de personnes les touchent en une courte journée.” “Comment dois-je savoir si c’est-ce propre ou pas?” les personnes en exprimant leurs préoccupations. Cependant, une étude menée sur le campus de l’Université du Texas à Austin révèle que l’argent n’est pas le plus menaçant de la santé parmi les objets du quotidien. Selon la recherche, nos cartes de crédit et cartes d’identité hébergent de plus en plus de bactéries que l’argent.

En plus d’empêcher ces objets qui contiennent tant de bactéries de circuler de main en main dans l’environnement bancaire, lesSystème bancaire sain Papillon automatise de nombreux processus et fait gagner du temps aux employés en automatisant de nombreuses transactions. Grâce au système bancaire sain Papillon, les transactions vont vite et augmente le nombre de transactions réalisées en une journée guarantissant ainsi la satisfaction du client.

Sağlıklı Bankacılık

L’authentification, le premier maillon du système, se fait avec des machine de numerotage sans contact et des unités de reconnaissance faciale intégrées dans la machine de numerotage egalement. Grâce à l’authentification sans contact, les risques pour la santé sont minimisés et les clients qui ont des difficultés à utiliser leurs facettes en raison d’un handicap physique ou de l’âge se débarrassent des problèmes de saisie de clients ou l’entrée des numéros d’identification. L’authentification avec des unités biométriques sans contact évite également aux banques de sérieuses responsabilités et risques en empêchant les tentatives à tour de rôle et le traitement des transactions à l’aide de cartes de crédit et de débit appartenant à quelqu’un d’autre.

La technologie de reconnaissance faciale

peut également être utilisée pour approuver des transactions telles que la demande et le contrat de prêt, les transactions de compte et de transfert par le client, et livrer des documents contenant des informations sensibles telles que les cotes de crédit et l’historique bancaire.

est utilisé pour authentifier les processus depuis le file d’attente et d’approbation. Grâce à la fonction de détection de vitalité, SnapFace ne peut pas être trompé par une photo ou un enregistrement vidéo d’un client. Cette fonction permet de sécuriser automatiquement les processus de création de rendez-vous et d’achat sur une file d’attente et les transactions bancaires sur Internet lorsque les personnes ne sont pas étroitement surveillées.

 

Belge teslimi için kimlik doğrulama, belgenin müşteriye gösterildiği tablet bilgisayarın kamerasına entegre SnapFace sayesinde kolaylıkla yapılır. Kimliği doğrulanan müşteri, ilgili belgeye erişebilir.

L’authentification pour la livraison des documents se fait facilement grâce à SnapFace intégré dans la caméra de la tablette tactile où le document est affiché au client. Le client authentifié peut accéder au document correspondant.

Pour l’approbation du contrat et des documents similaires, Nuitrack, le logiciel d’analyse de gestes et d’actions de Papilon, est utilisé. Nuitrack peut analyser le mouvement des muscles à ces points en identifiant plus d’une centaine de points de référence sur le visage humain et peut reconnaître plus d’une centaine de gestes et d’actions tels que hocher la tête et sourire. L’approbation du contrat peut également être faite en utilisant des caméras de tablettes électroniques, qui sont largement utilisées dans les banques. Les clients sont invités à faire un geste de confirmation tel que sourire et hochement de tête en regardant la caméra. Nuitrack détecte le geste en question et communique avec le logiciel installé sur les tablettes et active automatiquement la signature électronique créée lors du processus d’inscription du client et associée à l’image du visage. De cette façon, toutes les transactions bancaires peuvent être facilement traitées sans aucun contact.

Papilon Sağlıklı Bankacılık

SnapFace peut également être utilisé pour l’authentification dans les transactions bancaires mobiles et bancaires sur Internet. Le logiciel, lorsqu’il est combiné avec le mot de passe bancaire mobile, protège le client et la banque contre les logiciels antivirus qui enregistrent les touches du clavier en construisant un mur de protection en deux étapes et très difficile à surmonter. La fonction de reconnaissance de visage en direct de SnapFace empêche le système d’être trompé par un logiciel antivirus avec des photos ou des enregistrements vidéo pouvant être pris depuis votre webcam ou une autre source. De cette façon, si le client regardant la caméra n’est pas lui-même, l’accès au compte n’est pas autorisé et les transactions monétaires sont sécurisées aussi bien dans les agences que dans les zones mobiles.

Papilon est conscient que les délits technologiques et le cyber-piratage menacent les banques plutôt que toutes les institutions, et il propose des solutions technologiques aux problèmes technologiques et invite toutes les banques et institutions conscientes que les attaques technologiques peuvent être surmontées avec des boucliers technologiques.

BASIN AÇIKLAMASI

“Yüzünüz İmzanızdır”

Son 20 yıldır, toplumun en popüler belki de tek popüler kavramı teknoloji oldu. Her geçen gün hayatı kolaylaştırmaya ve dönüştürmeye devam ediyor. Kendinden sürekli bahsettiriyor. Gençler girişimleriyle ses getirmek ve belki de bir anda zengin olabilmek için hummalı bir çalışma içindeyken, devler de bu alanda tek el olmanın gücünü, bilgiyi yönetmenin de etkinliğini küresel çapta inşa ediyor. Muhtemelen önümüzdeki 20 yıl da bu popülerliğini koruyarak çeşitli fırsatları barındırmaya devam edecek.

Böylesine çılgın bir yarışta, hayatımızı dönüştüreceğine, güvenli hissetmemizi sağlayacağına ve önemli bir boşluğu dolduracağına inandığımız yeni bir teknolojik kullanımı da bugün biz resmi olarak sunuyoruz.

See&Sign bir uzlaşının simgesi olarak, ister resmi bir anlaşmayı veya sözleşmeyi isterse de bireyler arasındaki bir akiti imza altına alır. İmza demişken, elektronik imza veya dijital imza değil kastımız. Uzlaşının olduğunu, karşı tarafı görmeden ve karşı tarafın kimlik belgesini elimize almadan onun teyidini alabilecek bir onay sistemidir yapılan.

“Sözünün Eri”

Eskilerden gelen toplumumuzun en önemli karakteristik yapılarından biri sözünde durmaktır. Söz ağızdan bir kere çıkar, atalar sözünü tutmayanı yabana atarlar, ağanın gözü yiğidin sözü gibi yüzlerce atasözü kullanım itibarıyla sözünde durmayı temsil etmek için vardır. Günümüzde gerek kurumlar gerekse de bireyler, “profesyonel” hayatın bir getirisi olarak sürekli bir şeyler imzalatmaya, kalemle veya dijital malzemelerle güvence altına almaya çalışırlar. Haklı olarak, verilen sözün tutulmasını ve bunun delilinin de güvence olarak alınmasını isterler. Aslında basit bir eylem, oldukça karmaşık şekillere bürünür, onlarca sayfa kâğıt veya karmaşık dijital adımlar.

“Yaşamdaki en basit şeyler, en sıradışı olanlardır; sadece bilge kişiler onları anlayabilir.”– Paulo Coelho

Basit eylemleri basit şekilde çözmek ve ihtiyaç olan izi tutmak üzerine inşa edilen See&Sign, anlaşmanın teyidini saniyeler içerisinde verebilmeyi sağlayan bir mobil uygulama olarak hayatımıza giriyor. Bir “sözümüzü”, gerek kurumsal otoritelere gerekse de bireylere, sadece yüzümüzle teyit ettiğimizi gösteriyor. Veya imza toplayalım eylemi yerine EL SALLA yapalım diyerek bir kampanyanın yürütülmesini gelenekselden çıkıp özüne döndürüyor, çok sesli bir koro gibi.

18+, 15+, 10+, 65+ vs.

See&Sign, uzlaşı merkezi olmasının yanında; yaş teyidi de yapan bir uygulamadır. Özellikle 18 yaş ve üstü veya herhangi bir yaş üstü ya da altı kontrolü gerektiren, teyit gerektiren durumlarda, kimlik kartını karşıdaki tanımadığımız kişiye vermeden yaşımızı teyit edebilme imkânı verir. Bu sayede kimlikler istenmeyen kişilerin eline geçmediği gibi, aynı zamanda da yaş teyidi gerektiren durumlarda bu bilginin gösterimini sağlar. Yaş kontrolü için kimlik kartına gerek kalmayacak.

Papilon, bir savunma güvenlik firması değil miydi, ne işi olur mobil uygulamalarla? Aslında savunma güvenlik dediğimizde, mühendislik üretimini sektör ve odak bazlı ayrıştırıyor, ister istemez bir üretim kalitesi kategorizasyonunda yerini belirlemiş oluyoruz. Savunma ve güvenlik teknolojileri, normal üstü bir titizlik ve doğruluk içeren bir disiplindir. Bu sebeple kaliteden ödün vermeden ancak uzun dönemli yatırımlarla bu alanda ürün çıkabilir. Suç ve suçlu ile mücadelede basit bir teknolojik hata veya işin detaylarındaki tecrübesizlikten kaynaklı bir eksiklik, telafi edilemez zafiyetler verir. Bu yüzden savunma-güvenlik sektöründe start-up’lar yerine, daha çok küresel devler veya o devlerin içinden ayrılmış yeni girişimler yer alır. See&Sign, kriminal inceleme amaçlı sahip olduğumuz yeteneklerin sivil sektöre uyarlanmış hallerinden biridir.

“Doğaya sahip çıkan geleceğe sahip çıkar.”

Herhangi bir imza işlemi için gereken yazdırma eylemi, yazdırma eylemi için gerekli mürekkep ve elektrik, evrakların her kişiye ulaşması için kargo-lojistiğin tükettiği doğal kaynaklar düşünüldüğünde, See&Sign’ın bir gelecek yatırımı olduğunu söyleyebiliriz.  

“Mükemmellik ayrıntıda gizlidir.”

İşimiz ayrıntılarla, ayrıntıları bulmak ise emek ister. Papilon, tüm kurum ve bireyler için ayrıntıları bir savunma-güvenlik disiplini ile ele alıp, See&Sign’ın uluslararası bir marka haline geleceğine inanıyor.

“Umut İle, Bilim İle Paylaşım Ruhu İle…”

Bunu tek başımıza yapamayız. Öncelikle tüm değerli yatırımcılarımızın ve Papilon dostlarının beğenisine sunarak test sürüşünü yapmak istiyoruz. Bu test sürüşünde; hem hatalarımızı ayıklayacak hem de potansiyel kullanım yerleri ile ilgili fikirlerinizi alacağız. Biz yatırımcısının sesini dinleyen halka açık bir firma olarak, binlerce aklın vereceği fikirlerin ivmesi ile projelerimizin daha hızlı bir şekilde başarılı olacağına inanıyoruz. Uygulamamızı yükleyip, fikirlerini paylaşan dostlarımız için de bir sürprizimiz, hatıramız olacak.

Bir taraftan da ilk olarak Bankacılık, Sigortacılık, Aracı Kurum gibi finansal yapıların ilgisine sunacağız bu uygulamamızı. Kargo taşımacılığından, çağrı merkezine, uzaktan eğitime kadar belirlediğimiz pek çok pazarlama hedefine ulaşmak için yaygınlaşacak bir kartopu hikayesi umuyoruz. Tabi ki, yeni fikirlerle yeni kullanım alanları ve uygulamanın gelişimi için test sürüşü ise ihtiyacımız olan tek şey.

See&Sign’ın bugün büyük bir mutluluk ve gururla mobil dünyada yerini aldığı, kamuoyuna saygı ile duyurulur.

Not: Test sürüşüne katılmak isteyen tüm paydaşlarımızın See&Sign web sitemizden bize ulaşmalarını bekliyoruz. Test sonrası uygulamalar en kısa sürede kullanıma sunulacaktır.

Not: Test sürüşüne katılmak isteyen tüm paydaşlarımızın See&Sign web sitemizden bize ulaşmalarını bekliyoruz. Test sonrası uygulamalar en kısa sürede kullanıma sunulacaktır.